Gottesdienste

Gottesdienste im Kirchspiel Querfurt


ALLE GOTTESDIENSTE UND VERANSTALTUNGEN SIND VORERST BIS ZUM 13.4.2020 WEGEN DES CORONAVIRUS ABGESAGT!


2. Sonntag in der Passionszeit,

Reminiszere, 08.03.2020

10.00 Uhr Gatterstädt

14.00 Uhr Ziegelroda 

09.00 Uhr Göhrendorf

10.30 Uhr Liederstädt

10.30 Uhr Rothenschirmbach


3. Sonntag in der Passionszeit,

Okuli, 15.03.2020

09.00 Uhr Obhausen 

09.00 Uhr Steigra

10.00 Uhr Lodersleben 

10.30 Uhr Querfurt – 

Lektorengottedienst 


4. Sonntag in der Passionszeit,

Lätare, 22.03.2020

10.00 Uhr Gatterstädt (A)

14.00 Uhr Ziegelroda (A) 

09.00 Uhr Obhausen 

10.30 Uhr Reinsdorf

10.30 Uhr Farnstädt

14.00 Uhr Osterhausen


5. Sonntag in der Passionszeit,

Judika, 29.03.2020

10.30 Uhr Querfurt (SL/SH)

09.00 Uhr Kleineichstädt (HR/MC)

10.30 Uhr Barnstädt / mit Taufe

10.30 Uhr Esperstedt 

14.00 Uhr Obhausen


6. Sonntag in der Passionszeit,

Palmarum, 05.04.2020

13.30 Uhr Barnstädt / Orgelmusik zum Palmsonntag

Ab 14.00 Uhr Start Wandergottesdienst auf dem Weg nach Spielberg, abschließend Kaffeetrinken


Gründonnerstag, 09.04.2020

17.00 Uhr Gatterstädt / mit Tisch-abendmahl 

17.00 Uhr Obhausen / mit Agapemahl 


Karfreitag, 10.04.2020

10.30 Uhr Querfurt (HGK) / mit 

Wandelabendmahl

14.00 Uhr Rothenschirmbach Autobahnkirche / mit Wandelabendmahl


Karsamstag, 11.04.2020

21.00 Uhr Lodersleben / Osternacht mit der Jungen Gemeinde 


Ostersonntag, 12.04.2020

05.30 Uhr Ziegelroda / Osternacht

09.00 Uhr Kuckenburg 

10.30 Uhr Oberschmon

10.30 Uhr Weißenschirmbach

10.30 Uhr Liederstädt

10.00 Uhr Esperstedt

14.00 Uhr Barnstädt / mit Taufen

14.00 Uhr Farnstädt


Ostermontag, 13.04.2020

09.00 Uhr Steigra 

10.30 Uhr Querfurt / Familiengottesdienst mit Ostereiersuchen im Pfarrgarten

10.00 Uhr Obhausen / Familiengottesdienst mit Ostereiersuchen im Pfarrgarten

18.00 Uhr Osterhausen / Ökumenischer Gottesdienst


1. Sonntag nach Ostern,

Quasimodogeneti, 19.04.2020

09.00 Uhr Obhausen

10.30 Uhr Leimbach 

16.00 Uhr Querfurt / Ostermusik 


Samstag, 25.04.2020

14.00 Uhr Querfurt / mit Taufe


2. Sonntag nach Ostern,

Miserikordias Domini, 26.04.2020

09.00 Uhr Gatterstädt 

09.00 Uhr Kleineichstädt

10.00 Uhr Lodersleben

10.30 Uhr Querfurt 

14.00 Uhr Ziegelroda (A)

10.30 Uhr Göhrendorf 

14.00 Uhr Obhausen 


3. Sonntag nach Ostern,

Jubilate, 03.05.2020

10,30 Uhr Querfurt / an der Stadtkirche / Ökumenischer Gottesdienst mit Katholischer Gemeinde – anschließend Kirchenkaffee und Zusammensein 


Samstag, 9. Mai 2020, 

18.00 Uhr Farnstädt / Orgelmusik


4. Sonntag nach Ostern,

Kantate, 10.05.2020

10.30 Uhr Querfurt / Singegottesdienst

14.00 Uhr Ziegelroda 

10.30 Uhr Weißenschirmbach

14.00 Uhr Obhausen / Gnadenkonfirmation

14.00 Uhr Osterhausen

 


5. Sonntag nach Ostern,

Rogate, 17.05.2020

09.00 Uhr Gatterstädt

10.30 Uhr Querfurt

09.00 Uhr Obhausen

10.30 Uhr Reinsdorf 


Christi Himmelfahrt,

Donnerstag, 21.05.2020

14.00 Uhr Lodersleben / Kirchspielgottesdienst im Park


6. Sonntag nach Ostern,

Exaudi, 24.05.2020

10.30 Uhr Rothenschirmbach / Konfirmation 

14.00 Uhr Obhausen / Konfir-mation

09.00 Uhr Göhrendorf 

10.30 Uhr Liederstädt

14.00 Uhr Oberschmon


Pfingstsonntag, 31.05.2020

10.00 Uhr Gatterstädt (A)

10.30 Uhr Farnstädt / Konfirmation

14.00 Uhr Querfurt / Konfirmation 

14.00 Uhr Ziegelroda (A)

09.00 Uhr Obhausen 

10.30 Uhr Steigra / mit Taufe 

14.00 Uhr Nemsdorf 


Pfingstmontag, 01.06.2020

10.00 Uhr Lodersleben (A) 

09.00 Uhr Kleineichstädt

10.30 Uhr Barnstädt 

14.00 Uhr Osterhausen / Familiengottesdienst 


Tag der Heiligen Dreifaltigkeit,

Sonntag Trinitatis, 07.06.2020

09.00 Uhr Obhausen


(A) = Abendmahl

(HGK)= Heilig-Geist-Kirche


Wenn nicht anders angegeben, finden in den Wintermonaten die Gottesdienste in Querfurt in der Heilig-Geist-Kirche statt.


Kollekten für die Eigene Gemeinde werden nach Ende des Gottesdienstes am Ausgang gesammelt.


Folgende Kollekten werden in den jeweiligen Gottesdiensten gesammelt

08.03. soziale Härtefälle im Kirch spiel

15.03. Opferhilfsfonds

22.03. Erhaltung von Orgeln in der EKM

29.03. Sucht- u. Suchtselbsthilfe/ Projekt für psychisch er krankten Menschen

05.04. Arbeit der Telefonseelsorge

09.04. Förderverein Johannes- schule Merseburg

10.04. Arbeit mit Schulklassen und Lehrkräften

12.04. Nachwuchsförderung Posaunenchor

13.04. Ökumenische Auslandsar beit

19.04. Junge Gemeinde im Kirch spiel

26.04. Jugendarbeit

03.05. Schulpartnerschaft 

Tansania

10.05. Kirchenmusikalische Arbeit

17.05. Partnerschaft Tansania

21.05. Frauen- u. Familien-

gesundheit stärken

24.05. Konfirmandenarbeit im Kirchspiel

31.05. Kinder- u. Jugendfreizeiten

01.06. Stiftung Bibellese

07.06. Partnerschaft Polen